______________
Ich halte jeden, mit dem ich spiele, so lange für einen Meister, bis er mir das Gegenteil bewiesen hat. >>Wassili Panow

► Schachtraining

► Schachrätsel

► Wer ist online?

Aktuell sind 300 Gäste und keine Mitglieder online

► Inside

Inoffizielle DWZ Auswertung:  BOL Dessau

1 SSC Annaburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Platz,Daniel 1899-76 4.5 3.95 28 1963 1771 4½ / 6 1912-77 +13
2 Oertel,Stefan 1626-31 4.5 2.02 22 1944 1752 4½ / 6 1697-32 +71
3 Mißbach,Frank 1780-55 5.5 4.15 25 1943 1713 5½ / 7 1814-56 +34
4 Helbig,Dirk 1729-59 5.0 3.83 24 1851 1693 5 / 7 1759-60 +30
6 Hanitzsch,Fabian 1246-10 0.5 0.52 13 - 1552 ½ / 3 1245-11 -1
7 Griehl,Thomas 1228-8 2.0 0.81 17 1460 1585 2 / 6 1269-9 +41
8 Platz,Evelyn 1306-36 1.0 0.53 18 - 1504 1 / 2 1325-37 +19
9 Stirl,Tilo 997-4 0.5 0.53 23 1102 1503 ½ / 6 996-5 -1
10 Helbig,Florian Johannes 938-2 0.0 0.03 16 - 1643 0 / 3 937-3 -1
11 Hanitzsch,Sebastian 725-2 0.0 0.04 60 - 1481 0 / 5 725-3 0
13 Wartke,Silke - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 3 Restpartien 0
Ø 1225 2.136 1.492 22.4 933 1472 2.14 1244

2 SV G/W Piesteritz II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rosenthal,Falk 1584-53 0.5 0.58 22 - 1878 ½ / 3 1627-53 +43
2 Eick,Wolfgang 1630-30 2.0 1.43 22 1723 1848 2 / 6 1646-31 +16
3 Michelmann,Frank 1743-1 3.0 3.46 5 1696 1746 3 / 7 1712-2 -31
4 Mauritz,Angela 1609-41 3.5 2.53 22 1711 1711 3½ / 7 1636-42 +27
5 Meißner,Jens 1521-23 2.5 1.90 20 1592 1694 2½ / 7 1539-24 +18
6 Boos,Irene 1430-28 1.5 2.09 19 1363 1593 1½ / 7 1412-29 -18
7 Beisitzer,Gerhard 1346-21 3.5 2.21 18 1493 1493 3½ / 7 1387-22 +41
9 Humenda,Siegbert 988-8 0.5 0.73 20 1114 1480 ½ / 5 1061-8 +73
10 Grasnik,Torsten - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 5 Restpartien 0
Ø 1317 1.889 1.659 16.4 1188 1494 1.89 1336

3 SG Chemie Bitterfeld
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zschiesing,Falk 1927-41 2.0 2.78 28 1776 1848 2 / 5 1876-40 -51
2 Sadewasser,Tom 1810-34 3.5 2.95 25 1870 1721 3½ / 5 1803-34 -7
3 Bläsing,Bernd 1702-34 2.0 2.27 23 - 1654 2 / 4 1694-35 -8
4 Leykauf,Günter 1652-33 3.0 3.06 22 1649 1699 3 / 7 1650-34 -2
5 Marciniak,Peter 1676-33 3.5 4.06 23 1597 1597 3½ / 7 1661-34 -15
6 Starke,Leon 1499-13 3.0 2.78 8 1504 1504 3 / 6 1512-14 +13
7 Proft,Detlev 1701-36 4.0 5.42 23 1414 1364 4 / 7 1663-37 -38
8 Wiegand,Lutz 1571-53 2.5 3.02 21 1488 1488 2½ / 5 1555-54 -16
10 Starke,Tomy 1315-27 0.5 0.59 18 - 1251 ½ / 1 1311-28 -4
Ø 1650 2.667 2.992 21.2 1255 1570 2.67 1636

4 TSV Elbe Aken 1863
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schmidtke,Olaf 1853-34 1.0 2.13 27 1668 1908 1 / 5 1825-35 -28
2 Schröder,Frank 1933-39 4.0 3.79 29 1964 1724 4 / 5 1938-40 +5
3 Ludwig,Hendrik 1795-42 2.5 2.57 25 - 1688 2½ / 4 1793-43 -2
4 Stiehl,Volker 1754-42 4.5 4.70 24 1701 1599 4½ / 7 1749-43 -5
5 Bertz,Siegfried 1727-66 3.5 3.29 24 1750 1601 3½ / 5 1733-67 +6
6 Vieten,Mario 1710-67 5.5 4.53 24 1856 1455 5½ / 6 1736-68 +26
7 Pechmann,Michael 1737-24 3.5 5.06 24 1442 1385 3½ / 6 1695-25 -42
8 Böhm,Florian 1587-43 4.5 3.22 7 1532 1430 4½ / 7 1518-39 -69
9 Kettmann,Hartmut 1495-68 0.5 0.34 20 - 1615 ½ / 1 1501-69 +6
10 Schmidt,Wolfgang 1646-39 2.5 2.25 22 - 1326 2½ / 3 1654-40 +8
Ø 1724 3.2 3.188 22.6 1191 1573 3.2 1714

5 SV 51 Zerbst/Roßlau
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Wittmann,Thomas 1839-36 4.0 4.22 26 1806 1756 4 / 7 1834-37 -5
3 Wolfram,Volker 1656-45 1.5 2.00 23 1582 1731 1½ / 5 1642-46 -14
4 Schubert,Rudolf 1797-22 2.0 2.93 25 1661 1733 2 / 5 1772-23 -25
5 Troch,Andreas 1716-89 4.0 3.87 25 1746 1621 4 / 6 1760-89 +44
6 Tuma,Jörg 1701-33 4.0 4.94 23 1546 1496 4 / 7 1676-34 -25
7 Grube,Detlef 1650-26 6.5 4.70 22 1889 1467 6½ / 7 1700-27 +50
8 Bartsch,Rainer 1615-31 3.5 3.16 22 1658 1509 3½ / 5 1625-32 +10
9 Gyra,Andreas 1534-28 2.5 4.20 21 1276 1378 2½ / 7 1485-29 -49
12 Josten,Ralph 1251-48 1.0 0.50 17 - 1474 1 / 2 1272-49 +21
Ø 1640 3.222 3.391 22.7 1463 1574 3.22 1641

6 SG Chemie Wolfen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Lehmann,Simon 1862-34 2.5 2.73 27 1826 1826 2½ / 5 1856-35 -6
3 Welsch,Holger 1812-29 1.5 2.67 26 - 1686 1½ / 4 1781-30 -31
4 Wust,Roland 1745-32 3.0 4.12 24 1629 1679 3 / 7 1716-33 -29
5 Schwager,Kurt 1741-47 4.0 3.52 24 1801 1676 4 / 6 1754-48 +13
6 Schmalfuß,Martin 1676-22 4.0 3.88 18 1672 1547 4 / 6 1680-23 +4
7 Wildau,Gerd 1680-31 1.0 0.69 23 - 1537 1 / 1 1690-32 +10
8 Krause,Hans-Jürgen 1632-38 3.5 4.35 22 1532 1532 3½ / 7 1609-39 -23
9 Gronau,Daniel 1580-16 5.0 4.57 21 1615 1342 5 / 6 1593-17 +13
10 Leupolt,Michael 1558-35 1.0 1.69 21 - 1255 1 / 2 1534-36 -24
11 Slawik,Thomas 1525-30 0.5 0.44 20 - 1571 ½ / 1 1527-31 +2
12 Schwager,Lothar 1405-33 0.5 0.54 19 - 1375 ½ / 1 1403-34 -2
13 Ehrend,Frank 1378-33 0.0 0.40 19 - 1449 0 / 1 1362-34 -16
Ø 1633 2.208 2.467 22 840 1540 2.21 1625

7 TSG Wittenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schulz,Maximilian 1805-35 3.5 3.17 26 1840 1783 3½ / 6 1813-36 +8
2 Kasper,Karl Konstantin 1755-33 2.0 2.36 19 1703 1775 2 / 5 1743-34 -12
3 Bernicke,Uwe 1732-49 3.0 2.54 24 1798 1726 3 / 5 1745-50 +13
5 Wohlfahrt,Jonas 1724-15 4.0 4.03 14 1714 1664 4 / 7 1723-16 -1
6 Trejbal,Dirk 1708-33 2.5 2.92 24 1641 1641 2½ / 5 1696-34 -12
7 Giesemann,Steffen 1713-7 3.5 4.66 24 1581 1581 3½ / 7 1683-8 -30
8 Kasper,Detlef 1632-18 3.0 4.02 22 1488 1488 3 / 6 1603-19 -29
9 Kreitmeier,Anika 1462-31 2.5 2.54 15 - 1330 2½ / 4 1460-32 -2
10 Lange,Jonatan 1632-68 3.0 3.20 22 - 1335 3 / 4 1626-69 -6
11 Schmidt,Dirk 1542-29 1.0 0.98 21 - 938 1 / 1 1543-30 +1
13 Wohlfahrt,Mark 1329-5 1.0 0.98 18 - 725 1 / 1 1330-6 +1
Ø 1639 2.636 2.855 20.8 1070 1453 2.64 1633

8 SK Dessau 93 III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wieczorek,Martin 1582-15 0.5 0.13 21 - 1899 ½ / 1 1595-16 +13
2 Pauly,Rolf 1596-94 2.0 1.11 21 1764 1836 2 / 5 1623-95 +27
3 Nahlik,Walter 1621-85 0.0 0.29 22 - 1780 0 / 1 1615-85 -6
4 Spangenberg,Holger 1631-53 1.0 2.44 22 1442 1751 1 / 7 1591-54 -40
6 Riechert,Manfred 1511-49 0.5 0.21 20 - 1741 ½ / 1 1522-50 +11
7 Olberg,Felix 1489-44 2.5 2.05 20 1533 1635 2½ / 7 1482-43 -7
8 Vogel,Wolfgang 1426-61 3.0 1.96 19 1567 1567 3 / 6 1459-62 +33
9 Klein,Peter 1427-8 1.0 0.98 19 1438 1678 1 / 5 1428-9 +1
10 Mörchel,Reimund 1375-35 2.5 2.00 19 1450 1507 2½ / 6 1391-36 +16
11 Lakotta,Werner 1508-84 3.0 2.38 19 1434 1434 3 / 6 1417-83 -91
12 Boos,Anton 1449-21 1.0 1.39 14 - 1480 1 / 3 1431-22 -18
16 Gotsch,Michael 874-7 0.0 0.00 32 - 1646 0 / 1 874-8 0
Ø 1457 1.417 1.245 20.7 886 1663 1.42 1452

9 SG 1871 Löberitz II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Ozols,Andris 1711-11 0.5 0.51 24 - 1913 ½ / 2 1711-12 0
3 Hähndel,Thomas 1887-25 3.0 3.33 28 1831 1759 3 / 5 1879-26 -8
4 Reiß,Konrad 1826-64 3.5 4.23 26 1745 1745 3½ / 7 1808-65 -18
5 Daus,Christian 1615-60 0.5 1.34 22 - 1655 ½ / 3 1588-61 -27
6 Schiefke,Kevin 1616-59 0.5 2.19 22 1294 1660 ½ / 5 1566-60 -50
7 Thomaschewski,Heiko 1748-76 3.5 3.52 24 1734 1677 3½ / 6 1747-77 -1
8 Fenske,Klaus-Dieter 1710-40 0.0 0.72 24 - 1546 0 / 1 1687-41 -23
9 Schuster,Rebekka 1747-104 2.0 2.37 23 - 1634 2 / 4 1695-104 -52
10 Rößler,Nicklas Stefan 1549-59 1.5 2.13 16 1456 1605 1½ / 5 1525-60 -24
11 Richter,Thomas 1619-76 3.0 2.87 22 1632 1632 3 / 6 1623-77 +4
12 Bombien,Uwe 1616-35 2.0 1.22 22 - 1532 2 / 2 1642-36 +26
13 Daus,Andreas 1609-29 3.0 3.01 22 1603 1531 3 / 5 1609-30 0
15 Kunze,Jürgen 1299-16 0.5 0.33 18 - 1576 ½ / 2 1306-17 +7
16 Grube,Stefan 1163-3 0.5 0.08 15 - 1558 ½ / 1 1184-4 +21
Ø 1623 1.714 1.989 22 807 1645 1.71 1612

10 SG Jeßnitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krannich,Thomas 2021-48 6.5 5.58 30 2187 1765 6½ / 7 2041-49 +20
2 Michalek,Martin 1754-50 2.0 2.48 24 1695 1820 2 / 6 1741-51 -13
3 Kölling,Rainer 1610-45 4.0 2.47 22 1770 1720 4 / 7 1652-46 +42
4 Schmidt,Torsten 1728-35 4.0 4.11 24 1708 1658 4 / 7 1725-36 -3
5 Ewald,Hans-Jürgen 1546-64 3.0 2.47 21 1613 1613 3 / 6 1562-65 +16
6 Duensing,Hartwig 1641-35 1.5 2.47 22 - 1541 1½ / 4 1611-36 -30
7 Döring,Udo 1537-32 3.5 3.44 21 1524 1524 3½ / 7 1539-33 +2
8 Alex,Matthias 1427-12 0.5 0.14 19 - 1737 ½ / 1 1441-13 +14
10 Kraeuter,Wolfgang 1528-31 1.5 2.12 20 - 1506 1½ / 4 1507-32 -21
11 Fiedler,Guenter 1412-30 1.0 0.63 19 - 1647 1 / 3 1425-31 +13
12 Peschke,Manfred 1436-32 1.5 0.63 19 - 1576 1½ / 2 1469-33 +33
Ø 1604 2.636 2.413 21.9 954 1646 2.64 1610
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 02. März 2020


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://dessau.schach-sachsen-anhalt.de



Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.