Schach in Annaburg => SSC

Um im Schach Erfolg zu erringen, muss man es sehr lieben und Talent mitbringen. Gute Schachspieler werden geboren, berühmte werden geformt.
Michail Tal
Schach bereichert den Menschen in kulturvoller Hinsicht, erweitert seinen Horizont und fördert die Entwicklung freundschaftlicher Beziehungen zwischen den Menschen.
Paul Keres
Ich halte jeden, mit dem ich spiele, so lange für einen Meister, bis er mir das Gegenteil bewiesen hat.
Wassili Panow
Wenn Dein Gegner Dir ein Remis anbietet, versuch herauszufinden, weshalb er glaubt schlechter zu stehen.
Nigel Short

Nächster Wettkampf

TERMIN:  22.09.2024

 Bezirksoberliga Dessau  Logo SSC Annaburg v4  SSC Annaburg  –   SG Chemie Wolfen
 SG Chemie Wolfen 1920w
 1. Bezirksklasse Dessau  Logo SSC Annaburg v4  SSC Annaburg II  –   SV Bitterfeld-Wolfen
 sg chemie bitterfeldSG Chemie Wolfen 1920w
Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksoberliga Süd Magdeburg

1 SV Lok Aschersleben II
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Richter,Christoph 1719-17 2.0 2.71 19 1660 1852 2 / 8 1698-18 -21
2 Voigt,Thomas 1744-39 2.0 1.88 24 - 1766 2 / 4 1747-40 +3
3 Arndt,Jürgen 1711-20 1.0 1.15 24 - 1657 1 / 2 1706-21 -5
4 Wurzler,Gernot 1762-36 3.0 4.01 25 1657 1707 3 / 7 1737-37 -25
5 Neef,Freimuth 1577-56 1.0 2.05 21 1403 1643 1 / 5 1545-57 -32
6 Weidner,Detlef 1560-31 1.0 1.61 21 - 1534 1 / 3 1540-32 -20
8 Thormann,Günter 1619-50 4.0 4.53 22 1567 1567 4 / 8 1605-51 -14
9 Schwanke,Steffen 1610-41 3.5 4.41 22 1499 1499 3½ / 7 1585-42 -25
10 Hetzer,Mario 1550-50 1.0 1.67 21 - 1509 1 / 3 1528-51 -22
11 Ganter,Matthias 1398-33 1.5 3.02 19 1218 1448 1½ / 7 1351-34 -47
13 Wiese,Steven 1333-13 1.0 0.56 18 - 1590 1 / 3 1350-14 +17
16 Nguyen Mac,Truong Giang 981-4 0.5 0.38 5 - 1394 ½ / 4 992-5 +11
Gesamt 1568 21.5 27.98 - - 1607 21.5 / 61 1549 -180

2 SV Eintracht Derenburg
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Michalek,Hans-Leonard 1733-23 3.0 2.73 24 1776 1863 3 / 8 1740-24 +7
2 Meyer,Lars 1641-62 3.5 2.90 22 1703 1746 3½ / 8 1657-63 +16
3 Patz,Udo 1642-35 3.0 3.32 22 1619 1706 3 / 8 1633-36 -9
4 Mook,Steffen 1544-22 4.0 3.06 21 1631 1631 4 / 8 1570-23 +26
5 Irrgang,Brian 1417-20 2.0 2.19 14 1397 1589 2 / 8 1410-21 -7
6 Hoppe,Ronald 1470-38 3.0 3.78 20 1404 1491 3 / 8 1448-39 -22
7 Hampe,Volker 1550-54 4.5 4.79 21 1497 1395 4½ / 7 1542-55 -8
8 Dörge,Gernot 1296-39 3.5 2.99 18 1352 1295 3½ / 6 1313-40 +17
9 Kwiatkowski,Krzysztof 1204-10 0.0 0.20 18 - 1442 0 / 1 1196-11 -8
Gesamt 1539 26.5 25.96 - - 1600 26.5 / 62 1541 +12

3 SG Einheit Staßfurt
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Schambier,Leon Elias 1644-60 1.5 2.00 12 1611 1862 1½ / 8 1624-61 -20
3 Beck,Jason 1623-52 5.0 2.74 10 1831 1744 5 / 8 1723-53 +100
4 Radonz,Hartmut 1718-61 3.5 3.89 24 1677 1677 3½ / 7 1708-62 -10
5 Bichtemann,Christian 1627-27 3.5 4.40 22 1540 1583 3½ / 8 1603-28 -24
6 Ahne,Jonas 1608-29 5.0 3.84 17 1773 1500 5 / 6 1648-30 +40
7 Mann,Andreas 1646-60 5.5 5.73 22 1609 1468 5½ / 8 1640-61 -6
9 Goldschmidt,Jakob 1369-37 1.5 2.30 9 1267 1459 1½ / 6 1326-38 -43
10 Gronau-Pielsticker,Horst 1586-20 2.0 2.51 21 - 1284 2 / 3 1569-21 -17
11 Baum,Julian 1496-36 3.5 2.84 7 - 1285 3½ / 4 1544-37 +48
12 Siebert,Tim 1408-42 1.0 0.42 6 - 1467 1 / 1 1474-43 +66
Gesamt 1599 32 30.67 - - 1580 32 / 59 1608 +134

4 SG AE Magdeburg IV
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schelp,Adrian 1907-3 2.0 3.36 15 1698 1770 2 / 5 1853-4 -54
2 Delgado,Robin 1839-36 0.5 0.29 21 - 2001 ½ / 1 1847-37 +8
3 Shevchenko,Igor 1655-18 4.0 2.59 10 1839 1714 4 / 6 1726-19 +71
6 Kirstein,Roland 1652-24 2.5 1.53 22 - 1645 2½ / 3 1683-25 +31
7 Mirschel,Thaddeus 1560-77 0.0 0.42 11 - 1619 0 / 1 1532-78 -28
8 Schwieger,Thomas 1663-50 2.0 3.00 23 1540 1665 2 / 6 1635-51 -28
9 Marnyuk,Serhiy 1669-59 3.0 2.73 23 1702 1630 3 / 5 1677-60 +8
12 Strauß,Matthias 1276-9 5.0 1.08 18 1750 1592 5 / 7 1401-10 +125
13 Hörold,Philipp 1395-23 2.0 1.60 6 1470 1542 2 / 5 1424-24 +29
14 Scharff,Oskar 1342-9 0.5 0.22 6 - 1564 ½ / 1 1374-10 +32
15 Heutling,Thomas 1357-32 2.5 1.79 18 1459 1516 2½ / 6 1381-33 +24
16 Gieraths,Tim 1442-1 5.0 2.74 5 1748 1475 5 / 6 1606-2 +164
20 Kruske,Uwe 1598-6 1.5 1.53 22 - 1388 1½ / 2 1597-7 -1
Gesamt 1544 30.5 22.88 - - 1611 30.5 / 54 1586 +381

5 SV Aufbau Bernburg II
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fricke,Sebastian 1714-5 2.5 1.32 24 1904 1904 2½ / 5 1747-6 +33
2 Funke,Arnold 1613-68 2.0 1.11 22 - 1809 2 / 4 1640-69 +27
3 Maschke,Titus 1690-40 2.0 3.91 23 1507 1699 2 / 8 1641-41 -49
4 Weigt,Jens 1628-36 3.5 3.47 22 1634 1677 3½ / 8 1629-37 +1
5 Deutsch,Wilfried 1609-30 4.5 3.73 22 1683 1581 4½ / 7 1630-31 +21
6 Lesinski,Markus 1564-19 3.5 3.30 21 1583 1526 3½ / 6 1570-20 +6
7 Hentschel,Wolfgang 1584-39 1.5 1.78 21 - 1511 1½ / 3 1575-40 -9
8 Mohs,Rolf 1548-55 3.5 2.68 21 1669 1520 3½ / 5 1573-56 +25
9 Hülskath,Lutz 0.0 0.00 0 - 1457 0 / 1 Restpartien
10 Pickler,Mathias 1509-17 3.0 4.23 20 1368 1418 3 / 7 1473-18 -36
11 Fein,Uwe 1467-2 3.5 3.66 10 1438 1381 3½ / 6 1459-3 -8
12 Ziegler,Daniel 1.5 0.00 0 - 1332 1½ / 4 Restpartien
Gesamt 1594 31 29.19 - - 1580 31 / 64 1592 +11

6 Union 1861 Schönebeck
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Görgens,Michael 2040-147 5.5 6.05 30 1956 1815 5½ / 8 2028-148 -12
2 Zerfass,Otfried 1719-251 2.5 3.65 24 1615 1756 2½ / 8 1690-252 -29
3 Kalusche,Andreas 1608-129 4.0 3.25 22 1673 1673 4 / 8 1628-130 +20
4 Reimann,Reinhold 1666-106 1.0 0.91 23 - 1699 1 / 2 1669-107 +3
5 Brandt,Joachim 1559-189 5.0 3.62 21 1703 1545 5 / 7 1598-190 +39
6 Schilling,Hans-Joachim 1541-49 3.5 4.04 21 1494 1537 3½ / 8 1526-50 -15
7 Görgens,Walter 1442-85 4.0 2.89 19 1547 1547 4 / 8 1475-86 +33
8 Garz,Liam 1109-16 4.0 0.93 5 1523 1473 4 / 7 1314-17 +205
10 Herzog,Mats 1159-11 0.0 0.07 8 - 1586 0 / 1 1153-12 -6
12 Umkhaev,Khasmagomed 1239-6 2.5 1.77 5 1357 1357 2½ / 5 1297-7 +58
Gesamt 1551 32 27.18 - - 1605 32 / 62 1583 +296

7 SK Oschersleben 1948
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wenzel,Thomas 1891-47 6.5 4.79 28 2064 1813 6½ / 8 1929-48 +38
2 Möller,Oliver 1864-64 3.5 4.74 27 1727 1727 3½ / 7 1835-65 -29
3 Ziethen,Harry 1791-38 5.0 4.55 25 1838 1680 5 / 7 1802-39 +11
4 Kriegler,Torsten 1725-85 4.5 5.49 24 1614 1571 4½ / 8 1700-86 -25
5 Naeter,Burkhard 1599-42 0.5 2.56 22 - 1492 ½ / 4 1536-43 -63
6 Degner,Uwe 1475-19 2.0 1.56 20 - 1556 2 / 4 1490-20 +15
7 Adeli,Abolfazl 1457-1 0.0 0.36 5 - 1559 0 / 1 1409-2 -48
9 Sandvohs,Detlef 1413-39 2.5 2.67 19 1401 1542 2½ / 8 1408-40 -5
10 Sohl,Werner 1368-31 0.0 1.40 19 - 1496 0 / 4 1319-32 -49
11 Weiß,Jürgen 1194-38 1.5 1.38 17 1253 1445 1½ / 6 1198-39 +4
14 Ziethen,Juliane 0.0 0.00 0 - 1290 0 / 1 Restpartien
Gesamt 1618 26 29.5 - - 1603 26 / 58 1609 -151

8 SV Einheit Halberstadt
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schunke,Nico 2013-55 0.0 0.46 30 - 2040 0 / 1 2001-56 -12
2 Dannhauer,Frank 1988-72 7.0 6.17 30 2082 1760 7 / 8 2005-73 +17
4 Kürten,Detlef 1831-89 4.5 5.33 26 1746 1703 4½ / 8 1811-90 -20
5 Groebler,Leif 1754-2 0.5 2.13 10 - 1551 ½ / 3 1654-3 -100
6 Stephan,Michael 1673-20 4.5 3.62 23 1784 1592 4½ / 6 1697-21 +24
7 Franzke,Louis 1646-17 3.5 2.60 17 1781 1632 3½ / 5 1679-18 +33
8 Schöttler,Sebastian 1636-3 6.0 5.50 15 1680 1488 6 / 8 1653-4 +17
9 Zaruba,Ines 1621-54 3.0 4.15 22 1471 1471 3 / 6 1588-55 -33
10 Walther,Joachim 1729-84 2.0 1.89 24 - 1239 2 / 2 1732-85 +3
14 Lodahl,Johannes 1509-16 1.0 1.25 15 - 1402 1 / 2 1497-17 -12
15 Kraatz,Levin 1484-14 0.5 0.33 15 - 1608 ½ / 1 1493-15 +9
16 Kürten,Tobias 1544-10 2.5 3.43 21 1353 1353 2½ / 5 1515-11 -29
17 Möller,Michael 1235-1 0.0 0.29 18 - 1557 0 / 2 1223-2 -12
18 Haak,Johannes 1.0 0.00 0 - 1118 1 / 2 Restpartien
Gesamt 1703 36 37.15 - - 1557 36 / 59 1698 -115

9 SpG Quedlinburg/Ballenstedt
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Krutzsch,Andreas 2001-44 5.5 5.73 30 1962 1821 5½ / 8 1996-45 -5
2 Klinkenstein,Kay 1841-28 4.5 3.82 26 1929 1737 4½ / 6 1858-29 +17
4 Roquette,Rainer 1734-38 3.5 4.47 24 1648 1691 3½ / 8 1710-39 -24
5 Schubert,Jens 1604-23 1.5 1.39 22 - 1628 1½ / 3 1608-24 +4
6 Schalanda,Nils 1599-31 3.0 3.81 22 1530 1617 3 / 8 1577-32 -22
7 Bauhardt,Michael 1563-33 2.5 3.06 21 1499 1556 2½ / 6 1546-34 -17
8 Becker,Ulrich 1559-10 5.5 4.72 21 1614 1473 5½ / 8 1581-11 +22
9 Herzog,Birgit 1531-27 4.5 4.72 20 1502 1459 4½ / 8 1525-28 -6
11 Schackert,Gertraude 1614-12 1.0 0.93 22 - 1194 1 / 1 1616-13 +2
12 Hunstock,Alois 1550-43 1.0 1.26 21 - 1454 1 / 2 1541-44 -9
15 Mangold,Dirk 1457-16 0.0 0.45 20 - 1496 0 / 1 1440-17 -17
20 Roquette,Bernhard 1373-41 0.5 1.13 19 - 1327 ½ / 2 1349-42 -24
Gesamt 1665 33 35.49 - - 1596 33 / 61 1659 -79


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://ergebnisse.schach-sachsen-anhalt.de
Free Joomla! templates by AgeThemes

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.