Schach in Annaburg => SSC

Schach bereichert den Menschen in kulturvoller Hinsicht, erweitert seinen Horizont und fördert die Entwicklung freundschaftlicher Beziehungen zwischen den Menschen.
Paul Keres
Wenn Dein Gegner Dir ein Remis anbietet, versuch herauszufinden, weshalb er glaubt schlechter zu stehen.
Nigel Short
Ich halte jeden, mit dem ich spiele, so lange für einen Meister, bis er mir das Gegenteil bewiesen hat.
Wassili Panow
Um im Schach Erfolg zu erringen, muss man es sehr lieben und Talent mitbringen. Gute Schachspieler werden geboren, berühmte werden geformt.
Michail Tal

Nächster Wettkampf

TERMIN:  22.09.2024

 Bezirksoberliga Dessau  Logo SSC Annaburg v4  SSC Annaburg  –   SG Chemie Wolfen
 SG Chemie Wolfen 1920w
 1. Bezirksklasse Dessau  Logo SSC Annaburg v4  SSC Annaburg II  –   SV Bitterfeld-Wolfen
 sg chemie bitterfeldSG Chemie Wolfen 1920w
Ligastatistiken für die Bezirkspokal Dessau
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 15 6 40 5 33.3 4 26.7 3 20 2 13.3 6 40
2 15 6.5 43.3 4.5 30 3 20 3 20 3 20 6 40
3 15 7 46.7 4 26.7 0 0 0 0 4 26.7 6 40
4 15 4 26.7 7 46.7 0 0 0 0 0 0 9 60
60 23.5 39.2 20.5 34 7 11.7 6 10 9 15 27 45




Die besten 10 Spieler der Bezirkspokal Dessau

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Schubert,Ralf 2105 SK Dessau 93 2.0 2 1919 0
2 Erler,Rainer 2059 SK Dessau 93 2.0 2 1809 0
3 Michel,Steffen 2084 VfL Gräfenhainichen 2.0 2 1704 0
4 Stockmann,Till 2040 VfL Gräfenhainichen 2.0 2 1647 0
5 Leibovitch,Iziaslav 2005 SK Dessau 93 2.0 2 1586 0
6 Schubert,Marco 1847 VfL Gräfenhainichen 2.0 2 1313 0
7 Mißbach,Frank 1823 Schachsportclub Annaburg 1.5 3 1970 0
8 Wohlfahrt,Jonas 1875 TSG Wittenberg 1.5 3 1910 0
9 Platz,Daniel 1946 Schachsportclub Annaburg 1.5 3 1877 0
10 Giesemann,Steffen 1686 TSG Wittenberg 1.5 3 1720 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Michel,Steffen 2084 VfL Gräfenhainichen 2.0 2 1704 0
1 Wohlfahrt,Jonas 1875 TSG Wittenberg 1.5 3 1910 0
1 Platz,Daniel 1946 Schachsportclub Annaburg 1.5 3 1877 0
1 Schütze,Norman 2237 Schachgemeinschaft 1871 Löberitz 1.0 1 1835 0
1 Schröter,Christopher 2030 1. Schachclub Anhalt 0.5 1 1872 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Stockmann,Till 2040 VfL Gräfenhainichen 2.0 2 1647 0
2 Mißbach,Frank 1823 Schachsportclub Annaburg 1.5 3 1970 0
2 Mertens,Fridolin 2154 Schachgemeinschaft 1871 Löberitz 1.0 1 1745 0
2 Bernicke,Uwe 1792 TSG Wittenberg 1.0 3 1934 0
2 Fathke,Luke 1913 1. Schachclub Anhalt 0.5 1 1792 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Erler,Rainer 2059 SK Dessau 93 2.0 2 1809 0
3 Giesemann,Steffen 1686 TSG Wittenberg 1.5 3 1720 0
3 Böhm,Christian 2035 Schachgemeinschaft 1871 Löberitz 1.0 1 1614 0
3 Richter,Thomas 1624 Schachgemeinschaft 1871 Löberitz 0.5 1 1684 0
3 Horvat,Lars 1750 1. Schachclub Anhalt 0.5 1 1684 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Schubert,Ralf 2105 SK Dessau 93 2.0 2 1919 0
4 Baum,Michael 1826 Schachfreunde Bad Schmiedeberg 1.0 1 1894 0
4 Helbig,Dirk 1733 Schachsportclub Annaburg 1.0 2 1627 0
4 Lange,Jonatan 1634 TSG Wittenberg 0.0 0 0 0
4 Richter,Anton 934 TSG Wittenberg 0.0 1 1847 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Leibovitch,Iziaslav 2005 SK Dessau 93 2.0 2 1586 0
6 Schubert,Marco 1847 VfL Gräfenhainichen 2.0 2 1313 0
7 Urban,Tom 1720 CFC Germania 03 1.0 1 1682 0
13 Schäfer,Toni 1903 SK Dessau 93 1.0 2 1782 0
5 Kharechenko,Lesia 1692 TSG Wittenberg 1.0 2 1757 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SK Dessau 93 1 0 4
2 1. SC Anhalt 1 0 0
3 SF Bad Schmiedeberg 1 0 0
4 CFC Germania 03 1 4 0
5 SG Chemie Bitterfeld 1 0 1
6 SG 1871 Löberitz 1 0 4
7 SG 1871 Löberitz 2 0 1
8 TSG Wittenberg 1 0 1
9 VfL Gräfenhainichen 1 5 4
10 TSG Wittenberg 2 1 0
11 TSV Elbe Aken 1863 1 0 0
12 SSC Annaburg 1 1 0
13 SSC Annaburg 2 0 4

Die besten 8 Mannschaften der Bezirkspokal Dessau

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 VfL Gräfenhainichen 1 Bezirkspokal Dessau 6 75 11.5 71.9
2 SK Dessau 93 1 Bezirkspokal Dessau 6 75 11.0 68.8
3 TSG Wittenberg 2 Bezirkspokal Dessau 4 66.7 6.0 50
4 SSC Annaburg 1 Bezirkspokal Dessau 4 66.7 5.5 45.8
5 1. SC Anhalt 1 Bezirkspokal Dessau 2 50 5.5 68.8
6 SF Bad Schmiedeberg 1 Bezirkspokal Dessau 2 50 5.0 62.5
7 CFC Germania 03 1 Bezirkspokal Dessau 2 50 5.0 62.5
8 SG 1871 Löberitz 1 Bezirkspokal Dessau 2 50 3.0 37.5
* Es gibt 3 weitere Mannschaften mit 2 Mannschaftspunkten



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://ergebnisse.schach-sachsen-anhalt.de
Free Joomla! templates by AgeThemes

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.