Schach in Annaburg => SSC

Schach bereichert den Menschen in kulturvoller Hinsicht, erweitert seinen Horizont und fördert die Entwicklung freundschaftlicher Beziehungen zwischen den Menschen.
Paul Keres
Ich halte jeden, mit dem ich spiele, so lange für einen Meister, bis er mir das Gegenteil bewiesen hat.
Wassili Panow
Wenn Dein Gegner Dir ein Remis anbietet, versuch herauszufinden, weshalb er glaubt schlechter zu stehen.
Nigel Short
Um im Schach Erfolg zu erringen, muss man es sehr lieben und Talent mitbringen. Gute Schachspieler werden geboren, berühmte werden geformt.
Michail Tal

Nächster Wettkampf

TERMIN:  22.09.2024

 Bezirksoberliga Dessau  Logo SSC Annaburg v4  SSC Annaburg  –   SG Chemie Wolfen
 SG Chemie Wolfen 1920w
 1. Bezirksklasse Dessau  Logo SSC Annaburg v4  SSC Annaburg II  –   SV Bitterfeld-Wolfen
 sg chemie bitterfeldSG Chemie Wolfen 1920w
Ligastatistiken für die Bezirksoberliga Süd Magdeburg
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 36 15 41.7 21 58.3 17 47.2 11 30.6 8 22.2 0 0
2 36 21.5 59.7 14.5 40.3 15 41.7 8 22.2 13 36.1 0 0
3 36 15.5 43.1 20.5 56.9 11 30.6 7 19.4 17 47.2 1 2.8
4 36 17 47.2 19 52.8 10 27.8 12 33.3 14 38.9 0 0
5 36 21 58.3 15 41.7 8 22.2 14 38.9 14 38.9 0 0
6 36 18 50 18 50 10 27.8 10 27.8 16 44.4 0 0
7 36 19 52.8 17 47.2 12 33.3 10 27.8 10 27.8 4 11.1
8 36 22 61.1 14 38.9 9 25 6 16.7 12 33.3 9 25
288 149 51.7 139 48 92 31.9 78 27.1 104 36.1 14 4.9




Die besten 10 Spieler der Bezirksoberliga Süd Magdeburg

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Dannhauer,Frank 2008 SV Einheit Halberstadt 7.0 8 1760 2082
2 Wenzel,Thomas 1891 Schachklub Oschersleben 1948 6.5 8 1813 2064
3 Schöttler,Sebastian 1654 SV Einheit Halberstadt 6.0 8 1488 1680
4 Krutzsch,Andreas 1996 Ballenstedter Schach-Verein 5.5 8 1821 1962
5 Görgens,Michael 2029 UNION 1861 Schönebeck 5.5 8 1815 1956
6 Becker,Ulrich 1599 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 5.5 8 1473 1614
7 Mann,Andreas 1677 SG Einheit Staßfurt 5.5 8 1468 1609
8 Ahne,Jonas 1649 SG Einheit Staßfurt 5.0 6 1500 1773
9 Gieraths,Tim 1619 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5.0 6 1475 1748
10 Ziethen,Harry 1801 Schachklub Oschersleben 1948 5.0 7 1680 1838
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Wenzel,Thomas 1891 Schachklub Oschersleben 1948 6.5 8 1813 2064
1 Krutzsch,Andreas 1996 Ballenstedter Schach-Verein 5.5 8 1821 1962
1 Görgens,Michael 2029 UNION 1861 Schönebeck 5.5 8 1815 1956
1 Michalek,Hans-Leonard 1741 SV Eintracht Derenburg 3.0 8 1863 1776
1 Fricke,Sebastian 1760 SV Aufbau Bernburg 2.5 5 1904 1904

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Dannhauer,Frank 2008 SV Einheit Halberstadt 7.0 8 1760 2082
2 Klinkenstein,Kay 1858 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4.5 6 1737 1929
2 Möller,Oliver 1835 Schachklub Oschersleben 1948 3.5 7 1727 1727
2 Meyer,Lars 1663 SV Eintracht Derenburg 3.5 8 1746 1703
2 Zerfass,Otfried 1698 UNION 1861 Schönebeck 2.5 8 1756 1615

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Ziethen,Harry 1801 Schachklub Oschersleben 1948 5.0 7 1680 1838
3 Beck,Jason 1700 SG Einheit Staßfurt 5.0 8 1744 1831
3 Shevchenko,Igor 1655 SG Aufbau Elbe Magdeburg 4.0 6 1714 1839
3 Kalusche,Andreas 1616 UNION 1861 Schönebeck 4.0 8 1673 1673
3 Patz,Udo 1634 SV Eintracht Derenburg 3.0 8 1706 1619

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Kürten,Detlef 1811 SV Einheit Halberstadt 4.5 8 1703 1746
4 Kriegler,Torsten 1713 Schachklub Oschersleben 1948 4.5 8 1571 1614
4 Mook,Steffen 1571 SV Eintracht Derenburg 4.0 8 1631 1631
4 Radonz,Hartmut 1709 SG Einheit Staßfurt 3.5 7 1677 1677
4 Roquette,Rainer 1714 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 3.5 8 1691 1648

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Brandt,Joachim 1600 UNION 1861 Schönebeck 5.0 7 1545 1703
5 Deutsch,Wilfried 1631 SV Aufbau Bernburg 4.5 7 1581 1683
5 Bichtemann,Christian 1619 SG Einheit Staßfurt 3.5 8 1583 1540
5 Irrgang,Brian 1436 SV Eintracht Derenburg 2.0 8 1589 1397
5 Schubert,Jens 1607 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 1.5 3 1628 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Ahne,Jonas 1649 SG Einheit Staßfurt 5.0 6 1500 1773
6 Stephan,Michael 1698 SV Einheit Halberstadt 4.5 6 1592 1784
6 Lesinski,Markus 1567 SV Aufbau Bernburg 3.5 6 1526 1583
6 Schilling,Hans-Joachim 1538 UNION 1861 Schönebeck 3.5 8 1537 1494
6 Schalanda,Nils 1578 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 3.0 8 1617 1530

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Mann,Andreas 1677 SG Einheit Staßfurt 5.5 8 1468 1609
7 Hampe,Volker 1545 SV Eintracht Derenburg 4.5 7 1395 1497
7 Görgens,Walter 1475 UNION 1861 Schönebeck 4.0 8 1547 1547
7 Franzke,Louis 1679 SV Einheit Halberstadt 3.5 5 1632 1781
7 Bauhardt,Michael 1546 Ballenstedter Schach-Verein 2.5 6 1556 1499

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Schöttler,Sebastian 1654 SV Einheit Halberstadt 6.0 8 1488 1680
8 Becker,Ulrich 1599 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 5.5 8 1473 1614
8 Garz,Liam 1398 UNION 1861 Schönebeck 4.0 7 1473 1523
8 Thormann,Günter 1604 SV Lokomotive Aschersleben 4.0 8 1567 1567
8 Mohs,Rolf 1557 SV Aufbau Bernburg 3.5 5 1520 1669

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
16 Gieraths,Tim 1619 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5.0 6 1475 1748
12 Strauß,Matthias 1401 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5.0 7 1592 1750
9 Herzog,Birgit 1524 Ballenstedter Schach-Verein 4.5 8 1459 1502
11 Baum,Julian 1600 SG Einheit Staßfurt 3.5 4 1285 0
11 Fein,Uwe 1471 SV Aufbau Bernburg 3.5 6 1381 1438
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV Lok Aschersleben II 2 0
2 SV Eintracht Derenburg 0 0
3 SG Einheit Staßfurt 5 0
4 SG AE Magdeburg IV 1 7
5 SV Aufbau Bernburg II 0 0
6 Union 1861 Schönebeck 2 0
7 SK Oschersleben 1948 0 4
8 SV Einheit Halberstadt 3 2
9 SpG Quedlinburg/Ballenstedt 1 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksoberliga Süd Magdeburg

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV Einheit Halberstadt Bezirksoberliga Süd Magdeburg 12 75 39.0 60.9
2 SG Einheit Staßfurt Bezirksoberliga Süd Magdeburg 11 68.8 37.0 57.8
3 Union 1861 Schönebeck Bezirksoberliga Süd Magdeburg 11 68.8 34.0 53.1
4 SpG Quedlinburg/Ballenstedt Bezirksoberliga Süd Magdeburg 10 62.5 34.5 53.9
5 SG AE Magdeburg IV Bezirksoberliga Süd Magdeburg 10 62.5 33.5 52.3



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://ergebnisse.schach-sachsen-anhalt.de
Free Joomla! templates by AgeThemes

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.