Schach in Annaburg => SSC

Um im Schach Erfolg zu erringen, muss man es sehr lieben und Talent mitbringen. Gute Schachspieler werden geboren, berühmte werden geformt.
Michail Tal
Wenn Dein Gegner Dir ein Remis anbietet, versuch herauszufinden, weshalb er glaubt schlechter zu stehen.
Nigel Short
Ich halte jeden, mit dem ich spiele, so lange für einen Meister, bis er mir das Gegenteil bewiesen hat.
Wassili Panow
Schach bereichert den Menschen in kulturvoller Hinsicht, erweitert seinen Horizont und fördert die Entwicklung freundschaftlicher Beziehungen zwischen den Menschen.
Paul Keres

Nächster Wettkampf

TERMIN:  22.09.2024

 Bezirksoberliga Dessau  Logo SSC Annaburg v4  SSC Annaburg  –   SG Chemie Wolfen
 SG Chemie Wolfen 1920w
 1. Bezirksklasse Dessau  Logo SSC Annaburg v4  SSC Annaburg II  –   SV Bitterfeld-Wolfen
 sg chemie bitterfeldSG Chemie Wolfen 1920w
Ligastatistiken für die Bezirksklasse Nord Magdeburg
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 21 12 57.1 9 42.9 5 23.8 9 42.9 6 28.6 1 4.8
2 21 9.5 45.2 11.5 54.8 7 33.3 8 38.1 5 23.8 1 4.8
3 21 14.5 69 6.5 31 5 23.8 13 61.9 3 14.3 0 0
4 21 14 66.7 6 28.6 13 61.9 4 19 0 0 4 19
84 50 59.5 33 39 30 35.7 34 40.5 14 16.7 6 7.1




Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Nord Magdeburg

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Echtermeyer,Knut 1594 Haldensleber Sportclub 5.0 6 1439 1712
2 Mewes,Frank 1321 SC Norbertus Magdeburg 4.0 5 1037 1277
3 Buschies,Edgar 1583 Postsportverein Magdeburg v. 1926 4.0 6 1449 1574
4 Güldenpfennig,Gavin 1594 SV "Eintracht" Tangerhütte 3.5 4 1364 0
5 Uhlig,Thomas 1548 SC Norbertus Magdeburg 3.5 4 1325 0
6 Drizari,Erli 1514 Haldensleber Sportclub 3.0 3 1168 0
7 Wolf,Burghard 1451 Postsportverein Magdeburg v. 1926 3.0 4 1139 0
8 Arold,Jochen 1391 SC Norbertus Magdeburg 3.0 5 1221 1293
9 Jaenecke,Rene 1425 SG Grün-Weiß Dahlenwarsleben 2.5 4 1441 0
10 Vogt,Jörg 1535 SC Norbertus Magdeburg 2.5 5 1519 1519
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Echtermeyer,Knut 1594 Haldensleber Sportclub 5.0 6 1439 1712
1 Buschies,Edgar 1583 Postsportverein Magdeburg v. 1926 4.0 6 1449 1574
1 Steinhausen,Fred 1522 SG Grün-Weiß Dahlenwarsleben 1.5 2 1515 0
1 Kläke,Axel 1433 Flechtinger Sportverein 0.5 2 1550 0
1 Stengel,Hans-Joachim 1589 SV "Eintracht" Tangerhütte 0.5 2 1542 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Güldenpfennig,Gavin 1594 SV "Eintracht" Tangerhütte 3.5 4 1364 0
2 Moeck,Stephan 1429 SG Grün-Weiß Dahlenwarsleben 1.0 2 1471 0
2 Hensch,Frank 1307 Postsportverein Magdeburg v. 1926 0.5 4 1380 0
2 Gaertig,Johannes 1284 Haldensleber Sportclub 0.0 1 1143 0
2 Rabe,Günter 1384 Flechtinger Sportverein 0.0 2 1542 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Wolf,Burghard 1451 Postsportverein Magdeburg v. 1926 3.0 4 1139 0
3 Anhalt,Maximilian Paskal 1196 Haldensleber Sportclub 2.0 4 1366 0
3 Jungnickel,André 1529 SV "Eintracht" Tangerhütte 1.5 2 1409 0
3 Wille,Hans-Heinrich 1364 Flechtinger Sportverein 0.5 2 1413 0
3 Hesse,Birgit SV Oebisfelde 1895 0.0 4 1338 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Jaenecke,Rene 1425 SG Grün-Weiß Dahlenwarsleben 2.5 4 1441 0
4 Schulze,Manfred 1199 Flechtinger Sportverein 1.5 3 1100 0
4 Fricke,Marten 1053 Haldensleber Sportclub 1.5 5 1184 1035
4 Schiek,Wolfgang 1210 Postsportverein Magdeburg v. 1926 1.0 2 1146 0
4 Kneip,Felix 1361 SV "Eintracht" Tangerhütte 0.0 1 1561 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
14 Mewes,Frank 1321 SC Norbertus Magdeburg 4.0 5 1037 1277
9 Uhlig,Thomas 1548 SC Norbertus Magdeburg 3.5 4 1325 0
18 Drizari,Erli 1514 Haldensleber Sportclub 3.0 3 1168 0
11 Arold,Jochen 1391 SC Norbertus Magdeburg 3.0 5 1221 1293
8 Vogt,Jörg 1535 SC Norbertus Magdeburg 2.5 5 1519 1519
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV Oebisfelde 1895 0 0
2 GW Dahlenwarsleben II 0 1
3 Flechtinger SV II 0 3
4 Haldensleber SC 1 0
5 Post SV Magdeburg 1 0
6 SV Eintr. Tangerhütte II 3 0
7 SC Norbertus MD II 0 1

Die besten 4 Mannschaften der Bezirksklasse Nord Magdeburg

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Norbertus MD II Bezirksklasse Nord Magdeburg 10 83.3 16.0 66.7
2 Haldensleber SC Bezirksklasse Nord Magdeburg 9 75 16.5 68.8
3 SV Eintr. Tangerhütte II Bezirksklasse Nord Magdeburg 8 66.7 14.5 60.4
4 Post SV Magdeburg Bezirksklasse Nord Magdeburg 8 66.7 13.0 54.2



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://ergebnisse.schach-sachsen-anhalt.de
Free Joomla! templates by AgeThemes

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.